Собачье сердце. А там на стуле сидит собака в пиджаке. Из истории создания фильма

Мало известный факт, но то что мир увидел “Собачье сердце” это просто удача. Сначала всегда был предварительный показ, на котором выносился вердикт любому фильму выпускать на экраны или положить на полку. Именно такое решение было вынесено этой картине. Предать забвению.

Для режиссера это была неожиданность, так как до этого никаких замечаний не было. А тут уж очень много критики посыпалось.

Но через полгода вышли новые дерективы, которые предписывали данные решения лишь как рекомендация. Чем и воспользовался Бортко. Он тут же связался с телевидением и фильм показали по первой программе.

Такого оглушительного успеха никто не ожидал. Потом пошли письма с просьбами о повторении, так как не все увидели из за отсутствия анонса. Свидетели рассказывали, что многие счастливые обладатели тогда редких видеомагнитофонов записывали его. Повторный показ заинтересовал даже другие страны и они приобрели лицензии на показ.

Так и непонятно почему его тогда забраковали, но фильм стал занимать призовые места места на фестивалях.

Очень тяжело проходил подбор актеров. Евстигнеева выбрали после того как он поучаствовал в беседе о творчестве Булгакова, высказывая свою точку зрения. Манера ее доносить и сыграла решающую роль.

Самая сложная ситуация была с Шариковым. Для этого искать стали по всей стране и приводить к режиссеру. Сроки уже жали и если бы не нашли то сыграл бы Жарков.

А дальше как сам Бортко рассказывал. Ему сказали, что привезли на смотр актера их Алма-Аты. Он открывает дверь и тут же закрывает в недоумении. Потому, что первое что он увидел, как он описывал, “а там на стуле собака в пиджаке”  .Как говориться в яблочко попадания в типаж.

Толоконникова потом все узнали и он еще много снимался.

Ti è piaciuto l'articolo? Condividere con gli amici:
Novità interessanti in rete